当前位置:首页 > 专题专栏 > 省生态环境保护督察"回头看"整改进行时

省生态环境保护督察“回头看” 群众信访举报转办和边督边改公开情况(第3批)

发布时间:2020-09-30 09:42 来源:恩施政府网 字体:加大 减小

2020年9月23日,省第三生态环境保护督察组交办恩施州第3批生态环境问题9件。我州高度重视,及时分办至相关县(市)进行处理。现按要求向社会公开。

受理编号:〔2020〕D008和〔2020〕D011

交办问题基本情况:信访人反映恩施市崔家坝镇水田坝村天龙台三组村民郑某汉,于9月18日在水田坝村至马家坡村村级公路旁砍伐自家树木,面积约12平方米,破坏生态。举报人将相关情况举报至崔家坝镇林业部门,崔家坝镇林业部门于9月21日到场调查核实处理。举报人和被举报人因举报事项发生纠纷,崔家坝镇派出所随后到场调解。举报人对崔家坝镇林业部门和派出所处理结果不满意,举报崔家坝镇相关部门不作为。

行政区域:恩施市

污染类型:生态

调查核实情况:该两件信访件反映内容大致相同,合并办理。信访人反映的砍伐树木、破坏生态问题,经调查核实为:2020年9月18日,郑某汉对其承包经营的耕地上的树木剔枝去杂,并采伐了一株弯曲杉树和5棵倍子树。所砍伐树木为四旁树,按照《中华人民共和国森林法》第五十六条第二款“农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证”规定,其采伐行为符合相关法律法规政策规定,且属正常生产活动,不属违法行为。郑某汉砍伐自家树木情况虽然属实,但其砍伐树木行为符合相关法律法规政策规定,相关责任部门也及时进行了调查处理。

2020年9月21日,崔家坝林业管理站接到举报人郑某对郑某汉砍伐树木的投诉后,随即派人前往现场调查处理,认定郑某汉的行为不违反《中华人民共和国森林法》相关规定。

在调查处理过程中,郑某与郑某汉发生争执,而后郑某于当日9时11分向崔家坝派出所报案,崔家坝派出所民警于9时38分到达现场,认定此事件为民事纠纷,并进行调解。但郑某表示对崔家坝林业管理站和崔家坝派出所的处理结果不满意。信访件反映的举报人对崔家坝林业管理站和崔家坝派出所处理结果不满意情况属实,但举报反映“崔家坝镇相关部门不作为”的情况不属实。

是否属实:属实

处理和整改情况:

1.工作专班对郑某汉宣讲了关于树枝裁剪及培育等方面的知识,指导其科学培育树木、剔枝间蓄。

2.工作专班与矛盾双方进行了沟通和纠纷调处,开展了思想疏导和批评教育。矛盾双方表示认可。

问责情况:

受理编号:〔2020〕D009

交办问题基本情况:信访人反映恩施市舞阳坝街道办事处金子坝村柑子槽还建小区物业将修剪的树叶等杂物堆放在小区后面垃圾中转站附近的空地上,产生有臭味的污水,影响周边居民生活。

行政区域:恩施市

污染类型:大气、水

调查核实情况:信访人反映的垃圾中转站产生臭味污水问题,经调查核实为:2020年9月24日上午,恩施市舞阳坝街道办事处牵头,恩施市城管执法局、金子坝村委会等单位进行了现场调查。经查,金子坝村柑子槽还建小区垃圾中转站附近的空地上,堆放着小区绿化修剪的树枝和其他建筑生活垃圾,现场散发轻微臭味。树枝系2020年9月22日恩施市英洁物业服务有限公司修剪小区绿化树后遗留,其他建筑生活垃圾系附近居民丢弃,恩施市英洁物业服务有限公司未及时处理。属实。

是否属实:属实

处理和整改情况:

1.恩施市英洁物业服务有限公司已于9月25日将金子坝村柑子槽还建小区垃圾中转站旁空地上的垃圾及产生的污水清理干净,同时采取了消毒、除臭等措施。

2.工作专班对恩施市英洁物业服务有限公司负责人罗某文进行约谈,要求其深刻认识问题的严重性,采取措施加强管理,杜绝类似事件再次发生。

3.在信访件交办之前,金子坝村委会已将柑子槽还建小区垃圾中转站旁空地的垃圾问题提上议事日程。2020年9月22日,金子坝村委会召开村民代表大会,讨论通过了改建此空地为停车场的方案。目前已完成该地的场平工作。

问责情况:

受理编号:〔2020〕D012

交办问题基本情况:信访人反映詹某辉在恩施市三岔镇阳天坪村下槽坝组毁坏公益林,在公路旁无证开采砂石料出售盈利,影响交通安全;同时在周末主管部门休息时段,利用流动打砂设备在白果坝村无证开采加工砂石料。

行政区域:恩施市

污染类型:生态

调查核实情况:

1.关于“詹某辉在恩施市三岔镇阳天坪村下槽坝组毁坏公益林,在公路旁无证开采砂石料出售盈利,影响交通安全”问题,经调查核实为:2020年8月24日,詹某辉向三岔镇阳天坪村村民委员会提交建房申请。建房选址于其屋后的一块承包地,该地块属于裸岩石砾地,不属于公益林,且符合土地利用总体规划。因机构改革职能调整,目前尚未取得宅基地批准书。现场核查时,阳天坪村委会、三岔镇人民政府建房审批办公室分别就詹某辉申请迁修住房事项提供了相关证明。詹某辉在未取得宅基地审批手续情况下开挖地基,并对外销售开挖地基所取得的部分建筑用石灰石,有获利行为,但未对交通产生影响。“毁坏公益林”情况不属实,“无证开采砂石料出售盈利”情况属实“,影响交通安全”情况不属实。

2.关于“在周末主管部门休息时段,利用流动打砂设备在白果坝村无证开采加工砂石料”问题,经调查核实为:信访人反映所涉“白果坝村”实为三岔镇阳天坪村白果坝组。詹某辉在白果坝组无证开采加工砂石料地块的权属人为詹某钢。2020年5月8日,詹某钢以建养猪场为由向三岔镇人民政府申请办理了该地块的《设施农用地备案》。随后,詹某钢聘请詹某辉于该地块上为其挖地基并代加工自用砂石料。信访人反映所涉事项实为地块权属人詹某钢在批准的项目范围内平整场地,加工自用砂石料(已办理《设施农用地备案》)。不属实。

是否属实:属实

处理和整改情况:针对詹某辉在未取得“宅基地批准书”情况下开挖屋基的行为,2020年9月24日,恩施市自然资源和规划局向詹某辉下达《责令停止矿产违法行为通知书》(恩市自然资执责停〔2020〕56号),目前已经停工。待詹某辉完善相关建房手续后,再同意其复工。

问责情况:

受理编号:〔2020〕D014

交办问题基本情况:信访人反映“恩施市舞阳坝街道办事处耿家坪村许家坪组(恩施机场大门口附近)有一养猪场,养有40至50头猪、几十只鸡,粪污通过管道直排路边下水道,臭味扰民”。

行政区域:恩施市

污染类型:大气、水

调查核实情况:

1.信访人反映的关于饲养畜禽事项,经调查核实为:卢某清租用耿家坪村许家坪组村民卢某金自用房屋及养猪栏圈约200平方米用于畜禽养殖。其中,栏圈6间(5间饲养生猪,1间空栏),每间约10平方米。目前,共存栏生猪34头(其中存栏母猪5头,未满双月的仔猪29头),栏圈后方共饲养蛋鸡40只。属实。

2.信访人反映的关于粪污直排下水道事项,经调查核实为:该养殖户建有养殖专用化粪池1口,化粪池容积25立方米,每天产粪量约20公斤。粪污发酵后由周边5户农户回田利用,化粪池及栏圈周边未发现外排口、渗漏、粪便堆积等情况;栏圈周围及公路无下水道,离栏圈约70米处的路边有一渗水沟,经工作专班现场检查,其沟内水质清澈,无臭味。不属实。

3.信访人反映的关于臭味扰民事项,经调查核实为:临近栏圈的通风口边确有轻微异味。通过向位于养殖户后方约40米内的同组农户龙某益、汪某军等人了解,证实该养殖户的粪污由周边村民还田利用,养殖户猪栏及化粪池散发出的臭味不明显。属实。

是否属实:属实

处理和整改情况:

1.控制饲养规模。该养殖户卢某清已签订承诺书,承诺所有存栏仔猪在2020年10月8日前出售。

2.强化粪污清理。由工作专班负责督促卢某清及时清理栏圈每天产生的粪污,定期回田利用;严禁堆积、遗漏粪污,定时消毒栏圈,保持周边环境卫生,确保无粪污污染、减轻臭味,最大限度降低对周边环境的影响。

3.强化日常监管。由耿家坪村委会负责安排专人加强日常监管,确保上述保洁、除臭、消毒措施严格落实到位。

问责情况:

受理编号:〔2020〕D015、〔2020〕D016、〔2020〕D017和〔2020〕D018

交办问题基本情况:信访人反映“建始县景阳镇革塘坝社区垃圾中转站建设在集镇中心,臭味很大,扰民,影响附近居民和幼儿园师生身体健康,多次向相关部门反映,未得到解决”。

行政区域:建始县

污染类型:大气

调查核实情况:

该四件信访件反映内容大致相同,合并办理。

1.信访人反映景阳镇垃圾中转站建在集镇中心。经调查,景阳镇垃圾中转站建设前,景阳镇人民政府组建工作专班,结合景阳镇垃圾中转站建设要求,在全镇范围内进行规划选址,由于受集镇距离清江岸线较近和地形条件限制,反复讨论并选址于革塘坝社区,建始县2016年城乡规划委员会第四次会议审议通过了景阳镇垃圾中转站选址规划。属实。

2.信访人反映景阳镇垃圾中转站臭气扰民,经调查核实,景阳镇垃圾中转站周边100米范围内存在4户居民(张某宗家,距离垃圾中转站约50米;向某柱家,距离垃圾中转站约70米;向某眉家,距离垃圾中转站约70米;高某生家,距离垃圾中转站约30米)和一所幼儿园(名称为建始县景阳镇幼儿园,距离垃圾中转站约70米)。景阳镇垃圾中转站收集集镇生活垃圾后于中午11点左右开展2次压缩作业,收集农村生活垃圾后于下午6点30分左右开展1次压缩作业,每天共3次压缩作业,在进行垃圾压缩处理时段确有一定的臭味产生。属实。

3、信访人反映多次向有关部门投诉,未得到解决。经调查核实,经景阳镇人民政府和建始县城市管理执法局自查,发现县城市管理执法局未曾收到过关于此问题的投诉,但景阳镇城管中队于2019年6月接到过反映景阳镇垃圾中转站臭气扰民问题的投诉。针对投诉,景阳镇城管中队进行过整改:一是加强日常管理,安排专人负责对景阳镇垃圾中转站场区进行消毒和环境卫生管理;二是加强厂区管理,确保废水、垃圾全收集不遗散;三是购置高压水枪,对场地、设施定期开展清洗。但限于景阳镇垃圾中转站所处位置和现有设施条件限制,垃圾压缩作业时的臭味问题未彻底解决。属实。

是否属实:属实

处理和整改情况:

为解决垃圾压缩过程中散发臭味的问题,景阳镇人民政府制定如下整改措施:

1.对景阳镇垃圾中转站作业区实行全封闭,确保在垃圾压缩作业时气味不扩散;

2.在景阳镇垃圾中转站作业区南侧修建一座蓄水池,便于提高景阳镇垃圾中转站冲洗频次,更有效地消除地面附着残留物,防止产生异味;

3.在站内所有空闲地全部栽种防臭、防蚊虫花草;

4.进一步加强景阳镇垃圾中转站三个压缩工作时段的精细化管理,把扰民可能性降到最低。

5.2020年9月25日、26日,景阳镇人民政府组织对景阳镇垃圾中转站周边群众开展走访座谈,向群众介绍景阳镇垃圾中转站运行状况和客观存在的困难,进一步征求群众意见,争取群众理解;并发放宣传资料。

目前,景阳镇人民政府已着手实施整改设施建设,部分施工作业物料已于9月26日进场,相关施工图纸已于9月27日完成制订。

问责情况:


责任编辑:

扫一扫在手机打开当前页